シニアリーグ試合結果
2004年、2006年、2007年、2008年、2009年、2010年、 2011年、2012年、2013年、2014年、2015年、2016年、2017年、2018年、2019年
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
仙台東部 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
阿部(4)荒木(1)藤岡(1/3)矢川(2/3)国島一平(1)--団原
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
仙台東部 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
4 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
山本(3)国島岳(2)那須(2)--萩野、宮下
<写 真>
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
仙台東部 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
5 |
新潟西 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
矢川(6)阿部(1)--団原
<第2試合> 日没のため5回で終了
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
|
2 |
仙台東部 |
1 |
4 |
2 |
0 |
× |
|
|
7 |
藤岡(1・2/3)那須(1・1/3)阿部(1)--池田、団原
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
新潟東 |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
× |
14 |
藤岡(4)荒木(2)----宮下、池田
<第2試合>6回コールドゲーム
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟東 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
5 |
新潟西 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
矢川(6.2/3)国島(1.1/3)----萩野、池田
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
長野北 |
4 |
2 |
3 |
0 |
0 |
0 |
× |
9 |
矢川(4)阿部(2)----池田
<第3試合>6回コールドゲーム
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
|
4 |
飯田 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
4 |
|
11 |
藤岡(2)阿部(4)----池田
<写真>
新潟、東北信、中南信の各ブロック予選2位チームのリーグ戦。
残念ながら6位でした。
4位、長野北(2勝) 5位、飯田(1勝1敗) 6位、新潟西(2敗)
2日目
<準決勝>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新発田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
新潟西 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
× |
4 |
矢川--池田
<写真>
<決勝>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟 |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
9 |
新潟西 |
1 |
0 |
1 |
4 |
0 |
1 |
0 |
7 |
阿部(2)藤岡(2)荒木(1)国島(2)----池田
<写真>
1日目
<2回戦>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟北 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
1 |
新潟西 |
1 |
0 |
3 |
1 |
3 |
|
|
8 |
(5回コールドゲーム)
矢川--池田
<写真>
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
三条 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
5 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
阿部(4)荒木(3)---団原
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
0 |
2 |
7 |
三条 |
0 |
2 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
矢川---池田
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
長岡 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
5 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4× |
6 |
矢川(6)那須(1)---団原、萩野
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新発田 |
0 |
1 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
8 |
新潟西 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
阿部(4)荒木(2)五十嵐(1)---池田、宮下、萩野
日本8、台湾2、計10チームによるトーナメント戦。
3年生最後の大会ということで皆良く頑張りましたが、力及ばず、準決勝進出まででした。
<2回戦> 5回コールド
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
橋頭國中 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
2 |
新潟西 |
4 |
8 |
1 |
0 |
× |
|
|
13 |
浅田(3)阿部(1)藤岡(2/3)荒木(1/3)---西山、団原
<準決勝> 6回コールドゲーム。キャプテン西山、初回、無念の負傷退場。
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
名古屋北 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
4 |
|
10 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
|
3 |
浅田(3・0/3)西脇(3)---西山、団原
<オープン戦> 5回コールドゲーム
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
11 |
東大阪 |
2 |
7 |
3 |
1 |
× |
|
|
13 |
矢川(2)荒木(1)阿部(1)---池田
<写真>
新潟、新潟西、長岡の3チームによるリーグ戦。
Bブロック優勝は2勝の新潟
新潟西、長岡は共に1敗1分け
三条燕総合グランド 第3コート
<Bブロック第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
7 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
矢川(5)阿部(2)---団原
<Bブロック第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
2 |
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
9 |
長岡 |
2 |
0 |
5 |
0 |
1 |
1 |
0 |
9 |
国島(2)荒木(1)五十嵐(1)那須(1)阿部(2)---萩野、宮下、団原
<写真>
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟東 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
4 |
新潟西 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3× |
5 |
矢川(5)藤岡(2)---団原
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
0 |
新潟東 |
4 |
1 |
6 |
3 |
× |
|
|
14 |
那須(2)山本(2)---萩野
<第3試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
1 |
0 |
11 |
新潟東 |
1 |
2 |
4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
国島(3)荒木(1)阿部(2)藤岡(1)---団原
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
8 |
新潟 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0 |
× |
9 |
藤岡(5)山本(1)---団原、宮下
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
新潟 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
× |
9 |
矢川(4)那須(2)阿部(1)---団原、萩野
<2回戦>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
7 |
NGM |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
6 |
西脇(6)矢川(1/3)西山(2/3)--西山、池田
<準決勝>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
三条 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
新潟西 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1× |
3 |
浅田(7)--西山
<決勝>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
7 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
9 |
新潟 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
9 |
西脇(7)--西山
ジャンケン5−4で勝ち優勝(^^;
<写真 23日> <写真 24日>
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
5 |
新潟西 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
× |
7 |
西脇(6)藤岡(1)--西山
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
新潟 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
× |
5 |
阿部(4)那須(2)山本(1)--池田、宮下、萩野
<第3試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟 |
4 |
2 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
11 |
新潟西 |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
矢川(4)西山(3)--西山、団原
<第1試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
新潟北 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
矢川(5)藤岡(1)西脇(1)--西山
<第2試合>
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟北 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
5 |
新潟西 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
国島(4)阿部(0/3)那須(2)藤岡(1)--宮下
3回戦
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
長野南 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
投手:新潟西: 西脇−−西山
3塁打 西脇
<写真>
<一回戦>
鉢盛8−1上田 5回コールド
駒ヶ根7−0三条 6回コールド
高山7−0三郷
須坂2−1波田
新潟西5−0小布施 (ノーヒットノーラン)
長野北13−0伊北 5回コールド
<二回戦>
鉢盛 − 新発田
豊田8−5豊科
松本南14−1新潟北
佐久3−0駒ヶ根
長野東7−0松本東 6回コールド
長岡5−2穂高
塩尻8−2上田南
新潟東7−1高山
NGM4−3須坂柏崎4−2諏訪
長野南7−0伊那
新潟西10−0松本西 5回コールド
飯山9−3飯田
松本11−0加茂
坂城7−3大町
新潟6−0長野北
新潟西戦績
<一回戦>
新潟西4010000 5
小布施0000000 0
西脇―西山
2塁打 渡部 国島
<二回戦>
新潟西20413 10
松本西00000 0
浅田―西山、団原
3塁打 浅田
2塁打 西脇
写 真 A
写 真 B
2日目(6月26日)組み合わせ
準決勝
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
長野北 |
0 |
1 |
0 |
3 |
5× |
9 |
投手:新潟西: 西脇−−西山
3位決定戦
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
計 |
新潟西 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
松本南 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1× |
6 |
投手:新潟西: 浅田−−西山
写 真
信越春季大会 第1日結果
1回戦
柏 崎4−8須 坂○
大町5−9長野南○
上田南5−6鉢 盛○
○松本南8−0新潟東
松本1−10豊田○
○新潟西5−2伊那
○長野東3−1諏 訪
○長野北2−1新 潟
2回戦
須 坂1−4長野南○
鉢 盛3−6松本南○
豊田3−4新潟西○
長野東0−6長野北○
準決勝(6月5日AM9:00〜)
長野南 − 松本南
新潟西 − 長野北
写 真
準決勝
柏崎 2−1 新潟西
新潟東 4−2 新潟
決勝
柏崎 4−2 新潟東
準決勝進出の4チームは信越大会へ出場.
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
上田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
新潟西 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
1 |
× |
5 |
投手:新潟西: 浅田--- 西山
2塁打:深海、浅田、竹内、団原
3塁打:西山
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
上田 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
新潟西 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1× |
4 |
投手:新潟西: 西山、---団原
2塁打:国島、浅田
3塁打:竹内
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
新潟西 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1× |
2 |
投手:新潟西: 西脇--- 西山
本塁打:西脇
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
|
|
5 |
新潟 |
0 |
3 |
0 |
0 |
2 |
|
|
5 |
投手:新潟西: 阿部、藤岡、那須、---団原、宮下、萩野
第三試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
新潟 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
3 |
× |
8 |
投手:新潟西: 阿部、深海、---団原
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
柏崎 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
投手:新潟西: 浅田--- 西山
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
柏崎 |
0 |
7 |
|
|
|
|
|
7 |
新潟西 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
投手:新潟西: 簑島、那須、小林、---宮下
第三試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
柏崎 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
0 |
1 |
8 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
投手:新潟西: 西脇(3)、阿部(2)、西山(2)、--- 団原
3塁打:西山
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
新潟北 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
投手:新潟西:阿部(3)、荒木(1)、国島(2)、西山(1)、--- 団原
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
5 |
新潟東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
投手:新潟西:西脇(5)、浅田(2)、---西山
写真
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
新潟東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
投手:新潟西:深海(6)、阿部(1)、--- 団原
2塁打:団原
3塁打:深海
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
1 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
新発田 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
投手:新潟西:浅田(4)、団原(1)、阿部(2)、--- 西山、宮下
2塁打:簑島
写真
第一試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
0 |
7 |
新発田 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
投手:新潟西:西脇(4)、浅田(3)、 -- 団原、西山
2塁打:深海
3塁打:浅田
第二試合
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
NGM |
2 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
× |
5 |
投手:新潟西:阿部(1)、西山(4)、深海(1)---団原、宮下
写真
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
相双中央 |
0 |
0 |
3 |
2 |
5 |
1 |
11 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
投手:新潟西:深海(3)、阿部(2)、西山(1) -- 団原
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
計 |
新潟西 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
3 |
須賀川 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
投手:新潟西:浅田(4)、西脇(3)、--- 西山
2塁打:深海、梶原、西脇
写真