2014年リトルリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年2012年2013年、2014年、2015年2016年2017年

11月30日(日曜日)
練習試合(流通グラウンド)
新潟西 14-1 新潟北
新潟西 3-1 新潟北
新潟西 14-16 新潟北 (5回、マイナー主体)

11月24日(月・祝) 流通グラウンド
新潟西 9−5 新潟東
新潟西 6−2 新潟南
新潟西 2−11 新潟東(3回日没終了)

11月22日(土) 立仏(新潟南)グラウンド
新潟西 5−8 新潟南
新潟西 8−5 新潟北

11月8日(土) 練習試合 vs. 新潟南
(新潟南リーグ グラウンド)

第1試合 新潟西 5-8 新潟南
第2試合(マイナー主体) 新潟西 1-13 新潟南 (2回終了)
第3試合 新潟西 6-4 新潟南
第4試合 新潟西 9-3 新潟南 (4回終了)

リトル信越秋季大会、交流戦
10月12日(日)
2014年度リトルリーグ信越秋季大会 兼 第39回産経新聞社旗争奪戦
(新潟市阿賀野川運動公園第1野球場)

1回戦  新潟西 5-16 松本北(5回コールド)

交流戦(流通グラウンド) 新潟西 13-2 飯田(9イニング制)

写 真

2014年度 第21回にいがた水都ライオンズクラブ杯争奪戦大会
9月28日(日) 阿賀第三野球広場

新潟西 1-16 新潟東

 1回戦シード、迎えた2回戦は残念ながら大敗してしまいました。
 気持ちを切り替えて、10月の信越大会に臨みたいと思います!

写 真

信越秋季大会新潟予選1位通過(第14回産経旗争奪戦大会 優勝!)
9月21日(月・祝)
リトル信越秋季大会新潟予選 第二日目 阿賀第三野球広場

新潟西 17-1 新潟南(4回コールド)

新潟第一代表として、来月、新潟市で開催される信越秋季大会に出場します!

写 真

9月15日(月)
リトル信越秋季大会新潟予選
第一日目 阿賀第三野球広場

内容はともかく、まずは連勝スタート。
信越秋季大会への出場を決めました。
来週21日(日)は1位通過をかけた試合となります!

新潟西 10-7 新潟東
新潟西 15-2 新潟北 (4回コールド)

上田リトルリーグ来県、オープン戦

8/23-24、上田リトルリーグが来られました。
お互いに新チームになったばかりでしたが熱戦を繰り広げました!
夜は各家庭でホームステイ、大いに盛り上がったようです。

8月24日(日)
新潟西 2-9 上田

8月23日(土)
第1試合 新潟西  0-9 上田
第2試合 新潟西 15-7 上田

7月21日(月) オープン戦 流通グラウンド
 新潟西 21-2 新潟中央
  【3回終了(新潟西15-0新潟中央)まで両チームともにマイナー主体で実施】
 新潟西 13-0 新潟東

7月20日(日) オープン戦 流通グラウンド
 新潟西 4-3 新潟南
 新潟西 1-6 新潟南

7月19日(土)-20日(日)に開催予定でした新潟ブロック会長杯兼第四銀行旗争奪戦は会場の信濃川南部運動公園(長岡市)のコンディション不良により中止となりました。
その代替としてオープン戦が行われました。

7月6日(日) 信越夏季大会 安曇野市営県民豊科運動広場
1回戦 新潟西 5−3 新潟中央・佐渡
2回戦 新潟西 4ー8 上田南

6月21日(土) 山形遠征(山形県野球場)
第一試合 新潟西 9-0 山形
第二試合 新潟西 8-8 山形
第三試合 新潟西 9-13 山形

6月8日(日) リトルOP戦
新潟西  6-4 長野南
新潟西 16-0 小布施B
新潟西  5-4 小布施A

6月7日(土) リトルOP戦
新潟西A  5-4 小布施A
新潟西B 12-8 小布施B

5月25日(日) リトル信越春季大会(小布施町営グラウンド)
1回戦
新潟西 5-12 松本北

5月11日(日) リトルOP戦(新潟東リーググラウンド)
 新潟西 27−0 新潟北
 新潟西 12−3 新潟東

4月27日(日) 新潟ブロック春季大会(総当たり戦) 阿賀野川第三野球広場
 新潟西  8 - 3  新潟南
 新潟西  9 - 1  新潟北

4月29日(火・祝日) 新潟ブロック春季大会(総当たり戦) 阿賀野川第三野球広場
 新潟西  8 - 9x 連合(新潟中央・佐渡)
 新潟西  6 - 0  新潟東

以上より、3勝1敗、得失点差により2位(新潟第2代表)で信越大会に出場します! 

4月6日(日) リトル OP戦
 新潟西  2 - 9 新潟南
 新潟西 11 - 3 新潟東

3月23日(日) 郡山リーグ遠征
 新潟西 8 − 郡山 3
 新潟西 3 − 郡山 5 
 新潟西17 − 郡山 2

3月22日(土) 福島リーグ遠征
 新潟西 1 − 八戸 9
 新潟西 2 − 福島 4

3月21日(金) 第1回仙台広瀬リーグ交流野球大会
 新潟西 7 − 仙台広瀬 6
 新潟西 7 − 泉 0

3月16日(日) 上田遠征
 新潟西  0 − 上田  7
 新潟西  8 − 長野東 6

3月15日(土) 上田遠征
 新潟西  1 − 長野南 7
 新潟西 14 − 上田  5