2009年シニアリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年 2011年2012年2013年2014年

2009年11月15日 OP戦 (岩沼球場)

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 4 0 1 0 0 1 6
仙台東部 0 1 1 2 0 0 2 6

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
仙台東部 0 0 1 1 0 × 2
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
仙台東部 1 0 1 5 0 0 2 9
新潟西 2 2 0 1 0 0 5

写 真

2009年11月 1日 3年生卒団試合(西川竹園グラウンド)
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
1,2年 0 4 2 0 0 0 0 6
3年 4 0 0 0 1 1 0 6
1,2年 竹内(伊)、岩崎、伊藤(光)−岩崎、竹内(伊)
3年 渡辺(大)、熊倉、山本−巻口、金子
(本) 金子
(三) 渡辺(大)
(二) 岩崎、金子

2009年10月25日 1年生OP戦 (新潟シニアグラウンド)

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟 2 0 0 0 0 2 × 4

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 3 0 1 0 0 5
長野北 0 0 1 0 0 1 2


2009年10月10日 新人戦準決勝 水原球場
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 0 0   1
柏崎 1 0 0 0 4 3   8


2009年10月 4日 新人戦2回戦 木崎球場
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 1 1 0 0 3
長岡 0 0 0 0 0 0 0 0


2009年9月23日 OP戦 三条
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 0 2 0 0 4 2 11
三条 0 2 1 0 4 0 2 9

チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 0 0 0 0 0     0
新潟西 1 0 0 1 ×   2
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 2 0 2 0 0 0 0 2
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0

 

2009年9月22日 OP戦 長岡
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長岡東 0 0 0 1 0 0 0 1
新潟西 2 3 0 0 1 0 × 6

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 1 0 0 2
富山 0 1 0 4 0 0 × 5

2009年 8月 1日 全日本リトル野球協会リトルシニア日本選手権


2009年7月25日 東北連盟創立35周年記念全国選抜野球大会 (河南中央公園球場

1回戦 対 盛岡北
チーム 1 2 3 4 5 6 7
盛岡北 2 0 1 0 0 0 0 3
新潟西 0 0 1 0 0 0 0 1
 
2009年7月20日 新潟少年硬式野球連盟会長杯 (小針球場)

2回戦 対 三条
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 2 1 1 4     8
三条 1 0 0 0 0     1
(5回コールド)
巻口(2回)、山本(2回)、金子(1回) - 渡辺晃
(本)
(三)伊藤丈(5回)
(二)金子2(1回、5回)、巻口(2回)、渡辺大(4回)、渡辺晃(5回)


<写真>
 
2009年7月12日 信越夏季大会(上田市営球場)

準決勝 対 中野
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 1 0 1 1 0 3
中野 0 2 0 0 0 0 0 2
巻口 - 渡辺晃
(本)
(三)
(二)竹内(4回)

決勝 対 松本西
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 3 0 1 0 0 1 7
松本西 3 0 0 0 9 1 × 13
金子(4回0/3)、山本(1/3)、巻口(1回2/3) - 渡辺晃
(本)
(三)
(二)金子(2回)、巻口(4回)


信越夏季大会準優勝!
日本選手権大会出場決定!!
2009年6月28日、7月5日 信越夏季大会

2回戦 対 安曇野南(大町市営球場)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 4 3 0 1 0     8
安曇野南 0 0 0 0 0     0
 (5回コールド)
巻口(4回)、山本(1回) - 渡辺晃
(本)
(三)金子(2回)
(二)伊藤丈(1回)

3回戦 対 NGM(大町市営球場)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 4 4 1     9
NGM 0 0 0 1 0   1
(5回コールド)
巻口(3回)、山本(2回) - 渡辺晃
(本)金子(5回ソロ)
(三)山本(3回)、竹内2(3回、4回)
(二)土屋(3回)、山本(4回)

準々決勝 対 新潟 (大町市営球場)
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 0 0 0 2 0 2 6 10
新潟 2 2 0 0 0 0 0 0 4
(延長8回)
巻口(1回1/3)、金子(6回2/3) ? 渡辺晃
(本)渡辺晃(7回2ラン)
(三)渡辺大(8回)
(二)伊藤丈(4回)、竹内(7回)、巻口2(7回、8回)

信越ベスト4進出!
2009年6月 7日 練習試合 対 中野シニア (中野市営球場)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 1 0 0 0 0 1
中野 0 0 0 0 0 0 2
巻口 ― 渡辺晃
(本)
(三)金子(1回)
(二)金子(3回)

第2試合(Bチーム試合)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 2 0 2
中野 0 0 2 4 0 × 7
山賀(3回)、加勢(1回)、伊藤光(1回)、土屋(1回) − 岩崎、西條、岩崎
(本)
(三)
(二)伊藤光(2回)

第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 7 3 1 3 0 14
中野 0 0 0 0 0 1 1
山本(5回)、金子(1回)、土屋(1回) − 渡辺晃
(本)
(三)金子(3回)
(二)竹内2(3回、4回) 

2009年6月 6日 練習試合 対 長野東シニア、飯山シニア (飯山市営球場)

第1試合 対 長野東
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 2 0 1 0 1 6
長野東 0 2 0 0 0 0 0 2
巻口(5回)、山本(2回) − 渡辺晃
(本)金子2(1回2ラン、5回ソロ)
(三)新堀(2回)
(二)金子2(3回、7回)

第2試合 対 飯山
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 3 1 0 0 1 5
飯山 0 1 1 0 1 0 3
山本(3回)、金子(2回)、伊藤光(1回)、巻口(1回) − 渡辺晃
(本)竹内(4回ソロ)、金子(7回ソロ)
(三)伊藤丈(3回)、山本(7回)
(二)
2009年5月30日、31日 NGM杯(三条燕総合グラウンド)

第1試合 対 長岡東
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長野東 0 0 0 0 0     0
新潟西 6 0 0 2 ×     8
 (5回コールド)
巻口(3回)、伊藤光(2回) − 渡辺晃
(本)
(三)金子2(1回、4回)、伊藤丈(2回)
(二)

第2試合 対 駒ヶ根
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 0 1 3 0 0 0     4
駒ヶ根 0 0 0 5 3 ×     8
(6回時間切れ終了)
山本(4回)、伊藤光(2/3)、金子(1/3) − 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

第3試合 対 上田南
チーム 1 2 3 4 5 6 7
上田南 0 3 3 0 1 3 10
新潟西 1 0 2 3 4 0 11
山本(3回)、巻口(2回)、金子(2回) − 渡辺晃
(本)金子(5回満塁)
(三)
(二)金子2(1回、7回サヨナラ)

第4試合 対 上越
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
上越 0 0 0 0 0 0 0 0
巻口(3回)、山本(3回)、金子(1回) − 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

2009年5月23日、24日 信越春季大会(大町市営球場ほか)

1回戦 対 長野北
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 6 0 0     8
長野北 0 0 0 0 0     0
 (5回コールド)
金子(2回)、山本(2回1/3)、巻口(2/3) − 渡辺晃
(本)
(三)伊藤丈(3回)
(二)土屋(5回)

2回戦 対 鉢盛
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 1 0 3 0 0 0 6 2 12
鉢盛 2 0 2 1 1 1 3 0 10
(延長8回)
金子(1回1/3)、山本(5回)、巻口(1回2/3) − 渡辺晃
(本)金子(7回2ラン)
(三)渡辺大(3回)、金子2(3回、8回)、新堀(7回)
(二)山本(1回)、巻口(7回)、渡辺大(7回)

準決勝 対 三条
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 1 2 0 5     10
三条 0 0 1 2 0     3
(5回コールド)
巻口 − 渡辺晃
(本)
(三)金子(5回)、山本(5回)
(二)巻口2(1回、3回)、金子(1回)

決勝戦 対 柏崎
チーム 1 2 3 4 5 6 7
柏崎 0 0 0 0 0 0 1 1
新潟西 1 1 0 0 0 0 × 2
山本 − 渡辺晃
(本)
(三)
(二)金子(1回)、土屋(2回)、伊藤丈(3回)、巻口(6回)

信越大会優勝!
全国選抜大会出場決定!!

2009年5月 3日、4日 信越春季大会新潟ブロック予選(妙高高原スポーツ公園野球場、刈羽源土球場)

2回戦 対 上越シニア
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 7 0 1 0 0 0 8
上越 1 0 0 1 2 0 0 4
 山本 - 渡辺晃 
(本)金子(2回満塁)
(三)山本(2回)
(二)山本(4回)

準決勝 対 新潟シニア
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0     0
新潟 6 2 1 4 ×     13
(5回コールド)
 伊藤光(2/3)、山本(2回)、巻口(1回1/3) - 渡辺晃 

(本)
(三)
(二)
2009年4月29日 信越春季大会新潟ブロック予選(妙高高原スポーツ公園野球場)

1回戦 対 新発田シニア
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 0 3 0 0 0 5
新発田 2 0 0 0 1 0 0 3
 金子 - 渡辺晃 
(本)
(三)金子(4回)
(二)渡辺大(4回)

2009年4月18日 練習試合 対 新潟北シニア、長岡シニア (相伍グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟北 0 0 0 0 1 0 0 1
新潟西 1 0 0 0 0 0 0 1
金子 ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)巻口(1回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長岡 3 1 0 0 0 0 0 4
新潟西 8 0 3 0 2 × 16
山本(4回)、伊藤光(2回)、土屋(1回) ― 渡辺晃
(本)
(三)金子(7回)
(二)竹内(1回)、巻口(1回)、山本(3回)、金子(5回)

2009年4月11日 練習試合 対 NGMシニア (石間グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 3 1 0 0 0 0 4
NGM 1 0 1 0 0 0 0 2
金子 ― 渡辺晃
(本)金子(3回ソロ)
(三)
(二)山本(2回)、土屋(2回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
NGM 3 0 0 1 0 1 1 6
新潟西 2 2 0 0 0 2 6
伊藤光(3回)、山賀(2回)、熊倉(2回) ― 土屋、江口
(本)
(三)熊倉(7回)
(二)


第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 2 2 1 6
NGM 2 0 2 0 0 1 1 6
山本 ― 渡辺晃
(本)伊藤丈(1回ソロ)、金子2(5回2ラン、7回ソロ)
(三)
(二)金子(1回)、山本(4回)

2009年4月4日 練習試合 対 新潟東シニア (三菱ガス化学グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟東 0 2 0 0 0 0 0 2
新潟西 0 1 0 7 1 1 × 10
山本(4回)、伊藤光(2回)、竹内(2/3)、加勢(1/3) ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟東 0 0 1 0 0 5 2 8
新潟西 2 0 0 1 0 1 4
金子(3回)、土屋(2回)、山賀(1回)、加勢(0/3)、伊藤光(1回) ― 渡辺晃
(本)伊藤丈(1回ソロ)、巻口(4回ソロ)
(三)巻口(1回)
(二)
2009年4月12日 練習試合 対 柏崎シニア (北条グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
柏崎 3 3 0 9 0     15
新潟西 0 1 0 0 0     1
(5回コールド)
山本(0/3)、金子(5回) ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 1   1
柏崎 0 0 3 10 ×   13
(6回コールド)
伊藤光(3回)、加勢(0/3)、山賀(2回) ― 西條
(本)
(三)
(二)


第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 0 0 0 0 0 0 3
柏崎 3 0 0 1 0 0 × 4
竹内(3回)、伊藤光(3回) ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

2009年3月28日 練習試合 対 日高シニア (日高シニア専用グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 0 1 0 1 3 0 8
日高 0 0 0 1 0 1 0 2
金子 ― 土屋
(本)
(三)
(二)巻口2(1回、6回)、金子(6回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0     0
日高 2 7 2 ×       11
(4回コールド)
伊藤光(2回)、山賀(1回) ― 江口
(本)
(三)
(二)伊藤光(2回)


第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 2 0 2 0 4
日高 4 1 0 0 0 1 × 6
山本 ― 土屋
(本)巻口(6回)
(三)
(二)金子2(4回、6回)

2009年3月22日 練習試合 対 三条シニア (パナソニック電工グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 5 0 0 0 5
三条 0 3 3 0 1 4 × 11
山本 ― 渡辺晃
(本)
(三)土屋(4回)、渡辺大(4回)
(二)巻口(4回)、渡辺晃(5回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 1 0 5 1 0 0 7
新潟西 1 4 0 0 0 3 × 8
金子 ― 土屋、渡辺晃
(本)
(三)
(二)岩崎(2回)、伊藤丈(2回)、金子2(2回、4回)、渡辺晃(6回)

2009年3月20日 練習試合 対 前橋シニア (前橋シニア専用グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
前橋 2 1 3 1 0 2 1 10
新潟西 2 0 2 0 6 1 × 11
金子 ― 渡辺晃
(本)金子2(1回2ラン、5回3ラン)
(三)
(二)渡辺大(3回)、渡辺晃(4回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
前橋 0 0 1 6     12
新潟西 0 1 0 0 1     2
(申し合わせにより5回終了)
伊藤光(2回)、山賀(2回)、竹内(1回) ― 江口
(本)
(三)
(二)


第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
前橋 0 0 0 8 2 0 5 15
新潟西 1 0 3 0 0 0 0 4
山本 ― 土屋、渡辺晃
(本)
(三)
(二)伊藤丈(1回)、金子(3回)、巻口(3回)、新堀(4回)

2009年2月22日 練習試合 対 行田シニア (行田市運動公園野球場)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1       1
行田 4 2 3     12
(4回コールド)
山本(2回0/3)、伊藤光(1回0/3) ― 土屋
(本)
(三)
(二)


第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0       0
行田 1 0 8       14
(4回コールド)
竹内(3回)、加勢(1/3) ― 土屋、江口
(本)
(三)
(二)


第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1 0 0 0 1
行田 0 0 0 6 0 0 × 6
金子 ― 土屋、渡辺晃
(本)
(三)
(二)巻口(2回)
2009年2月21日 練習試合 対 大宮シニア(大宮シニア専用グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 0 0 0 1
大宮 0 1 0 0 2 1 × 4
伊藤光(3回)、加勢(2回)、竹内(1回) ― 土屋、江口
(本)
(三)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
大宮 0 0 6 0 0 0 0 6
新潟西 0 1 1 0 1 0 1 4
山本(4回)、金子(3回) ― 土屋
(本)
(三)
(二)金子(3回)

 
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 
 - 
(本)
(三)
(二)

チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 
 - 
(本)
(三)
(二)