2009年リトルリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年

2009年11月22日 練習試合 (立仏グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 0 0 0 3 3
新潟西 0 1 3 2 0 × 6
(二)渡辺(翔)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 1 4 0 5
新潟南 0 0 2 9 0 × 11
(二)加勢、渡辺(翔)
2009年10月18日 練習試合 対 新潟東リーグ(稚児池グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 2 1 0 2 0 1 6
新潟西 2 0 0 3 1 7
(三)田中、齋藤

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 3 0 1 1 11
新潟東 2 2 1 9 0 × 14
(三)國島、加勢、山賀、高野
(二)渡辺(龍)、齋藤

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 1 1 1 0 2 8
新潟西 2 3 0 0 0 3 8
(本)國島
(三)加勢2、白井
(二)田中、國島

2009年10月11日 練習試合 対 新潟南リーグ(立仏グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 13 3 0 0 4 0 20
新潟西 0 1 4 0 0 2 7
(三)加勢、藤田

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 2 0 0 1 6
新潟南 0 4 4 1 4 × 13
(二)竹内、加勢

2009年9月27日(日) 新潟千歳ライオンズクラブ杯争奪戦大会 (阿賀第3グランド)
準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 0 0 3 0 3
新潟西 0 1 0 1 4
右越えサヨナラホームランで決勝進出!
國島−竹内
(本)山賀
(二)齋藤、國島


決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 1 2 0 0 10 0 13
新潟西 0 0 1 0 0 2 3
田中、藤田、高野−竹内
(二)加勢


準優勝表彰!

2009年9月21日(月) 信越秋季大会新潟ブロック予選 (阿賀第3グランド)
 
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 1 0 1 2
新潟東 2 0 1 1 × 5
國島−竹内
(二)竹内

チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 2 2
新潟中央 0 0 0 1 0 3
田中、高野−竹内
(二)山賀、竹内

新潟ブロック順位
 1 新潟南   4勝
 2 新潟東   3勝1敗
 3 新潟中央  2勝2敗
 4 新潟西   1勝3敗
 5 新潟北   4敗

残念ながら信越大会出場はなりませんでした。

2009年9月20日(日) 信越秋季大会新潟ブロック予選 (阿賀第3グランド)
 
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 5 0 0 5
新潟北 0 0 0 0 0 0
國島−竹内

チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 3 0 0 0   5
新潟南 0 2 0 12 15
5回コールドゲーム
高野、藤田、加勢、山賀−竹内
(二)國島
2009年6月14日(日) 信越春季大会
準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 0
穂高 2 7 2 0 × 11
(投)竹内(1回2/3)西山(3回1/3)-(捕)山之内

3位決定戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 4 4
豊科 0 1 3 0 1 × 5
(投)堤(5回)-(捕)山之内
(二)青山 堤 竹之内 山之内

準決勝で負け、残念ながらシニアにつづき全国大会出場とはなりませんでした。
気持ちの整理をして夏季大会に向けて頑張ります。
(青山リトル監督)

2009年6月7日(日) 信越春季大会
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
大町 0 0 0 2 0 2
新潟西 2 0 4 0 × 6
(投)西山(6回)-(捕)竹内
(本)竹内


2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
長野東 0 0 1 1     2
新潟西 2 5 5 ×     12
(4回コールドゲーム)
(投)堤(4回)-(捕)竹内
(本)堤
(三)堤 土屋
(二)栗原 土屋 竹内

2009年5月3日(日) 信越春季大会新潟ブロック予選 阿賀野川第三広場Cグラウンド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 3 0 3 4     10
新潟南 0 0 0 0     0
(本)
(三)竹内
(二)木村、堤、西山

(4回コールド勝ち)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 0 0 1 5 0 0 6
新潟西 0 0 0 4 2 0 6
(本)堤2(4回、5回)
(三)青山、竹内、山之内
(二)
(大会規定により引き分け)
0-6の厳しい状況から4回堤のソロホームランを皮切りに竹内の三塁打から連打で4点、5回は青山の三塁打、暴投で1点差、堤の同点ホームランで試合を振り出しに戻し、なおも勝ち越しの機会をつくりましたがこの回は同点止まり、最終回、エース堤が相手打線を3人で抑え、田辺のライト前ヒットからサヨナラのチャンスをつくるも同点止まりで大会規定により引き分けで試合終了。
この試合、ベンチの選手を含め全員で声を出し気迫と気迫の勝負を展開してくれました。
今後も、気持ちのこもったプレーをしてくれると思います。

新潟ブロック順位
1 新潟中央 3勝1分
2 新潟西  3勝1分(得失点差による)
3 新潟南  2勝2敗
4 新潟北  1勝3敗
5 新潟東  4敗

二日間各リーグの皆様有難うございました。また、審判部父母会の皆様ありがとうございました。
(青山リトル監督)

<記念写真>

2009年4月29日(水) 信越春季大会新潟ブロック予選 阿賀野川第三広場Cグラウンド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 0 0 0 0 0 1
(本)竹内
(三)
(二)

6回竹内伊織の三塁打から西山のヒットでサヨナラ勝ち

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 0 0 1 0   1
新潟西 2 2 1 2   11
(本)堤
(三)青山、山之内
(二)
(5回コールド勝ち)
2009年4月12日 練習試合 対 新潟北リーグ

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 6 2 1 1 7 × 17
(本)竹内
(三)木村
(二)堤、栗原2、西山、田辺(晶)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 1 0 0 3 0 4
新潟西 0 3 5 3 0 × 11
(本)
(三)中野
(二)山之内

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 0 0 2 0 1 3
新潟西 3 3 1 1 1 × 9
(本)
(三)竹内
(二)竹内、西山

新潟北リーグの皆様 有難うございました。

11・12日と快晴のなか試合を行うことができました。
南リーグ・北リーグの皆様 有難うございました。

2009年4月11日 練習試合 対 新潟南リーグ

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 4 4 0 3 4 × 15
(本)竹内
(三)西山
(二)竹内、山之内、堤

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 4 0 0 0 2 8
新潟西 0 1 0 5 0 0 6
(本)
(三)高野
(二)小林、栗原

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 5 7 1 0 0 3 16
新潟南 0 0 0 0 0 0 0
(本)竹内
(三)
(二)栗原、西山、竹内


新潟南リーグの皆様 有難うございました。
2009年4月 5日 練習試合 対 長野南リーグ(日帰り遠征にて)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 6 5 0 0 0 2 13
長野南 0 0 1 0 0 0 1
(本)堤2、西山
(三)
(二)山之内2、青山、栗原

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 0 2 8 0   12
長野南 0 0 0 2 0 2
(5回限定)
(本)
(三)高野、青山
(二)高野、山之内、木村

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
長野南 0 1 0 0 4 0 5
新潟西 2 0 5 1 2 × 10
(本)竹内
(三)
(二)竹内、堤、山之内

天候にも恵まれ、リーガー達も元気に3試合白球を追いました。
長野南リーグの皆様ありがとうございました。
お昼には季節を感じる竹の子ごはんをいただき、これだけで遠征”○”って感じです。
婦人部の皆様ありがとうございました。   
また、昼食時には武監督や審判部の皆様から貴重なお話を聞く機会があり我々現場も大変勉強になった遠征でした。
(青山リトル監督)

2009年3月21日 上田遠征2日目(上田リーググラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 9 0 4 2 5 20
上田 0 1 0 0 0 0 1
(本)
(三)木村、栗原、竹内
(二)西山2

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 3 0 0 1 1 0 5
上田 0 8 0 9 3 × 20
(本)
(三)栗原、青山
(二)

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 3 0 3 9   16
上田 0 0 0 0 0   0
(5回時間切れ)
(本)堤
(三)栗原、竹内、土屋
(二)西山

今週20、21日と上田リーグにお邪魔してきました。
子供達はホームステイ、大人たちは上田リーグの皆様と
熱く懇親を深めてまいりました。
また、土曜日には心配された天気も9時頃からお日様も照りだし
2日間で5試合と充実した遠征でした。また5試合全部先行と
不思議な!?展開でした。
上田リーグの皆様2日間ありがとうございました。
(青山リトル監督)
2009年3月20日 上田遠征1日目(上田リーググラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 5 2 1 0 9
上田 0 0 0 0 0 0 0
(本)
(三)堤2、竹内、土屋
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 0 3 0 3 0 8
上田 1 1 0 0 0 0 2
(本)
(三)堤
(二)木村、竹内、山之内


2009年2月22日 調布遠征2日目(調布リーググラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
名古屋東 0 4 0 0 0 0 4
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
(本)
(三)
(二)堤2

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
調布A 0 9 2 4     15
新潟西 0 0 1 0     1
(4回コールド)
(本)
(三)
(二)

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
調布B 0 0 3 0 0   3
新潟西 2 5 0 3 ×   10
(5回コールド)
(本)
(三)
(二)

調布リーグ様 名古屋東リーグ様 ありがとうございました。
2009年2月21日 調布遠征1日目(調布リーググラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
調布B 0 0 0 0     0
新潟西 1 0 10 ×     11
(4回コールド)

(本)
(三)
(二)堤 竹内

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 3 0 0     3
調布A 4 4 5 ×     13
(4回コールド)

(本)
(三)堤
(二)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
               
               
 ― 
(本)
(三)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
               
               
 ― 
(本)
(三)
(二)