2008年シニアリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年 2011年2012年2013年2014年

2008年11月22〜23日 仙台遠征 対 仙台東部 (角田市民球場、仙台東高校グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 1 0     2
仙台東部 1 1 3 10 ×   15
(5回コールド)
山本 ― 渡辺晃
(本)
(三)金子(4回)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 3 0 0 1 4
仙台東部 0 2 0 1 0 1 5
金子 ― 土屋
(本)
(三)金子(4回)
(二)伊藤丈(2回)

第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 3 0 2 1 2 8
仙台東部 0 0 0 2 5 7 × 14
金子(5回)、巻口(0/3)、山本(1回) ― 渡辺晃、渡辺大
(本)巻口(5回ソロ)、金子2(5回ソロ、7回ソロ)
(三)金子(3回)、伊藤丈(6回)、山本(7回)
(二)金子(1回)

第4試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 4 2 0 0 3     9
仙台東部 0 2 2 3   10
(申し合わせにより5回終了)
大関(2回)、加勢(2回)、竹内(1回) ― 土屋
(本)
(三)
(二)宮嶋2(1回、3回)、土屋(2回)

第5試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 0 0 0     2
仙台東部 2 0 0 1 ×   3
(5回日没コールド)
山本 ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

2008年11月15日 練習試合 対 聖籠リーグ (木崎球場)
 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟西 3 0 0 0 1 0 0 0 0 4
聖 籠 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
(申し合せにより9回戦)
金子(5回)、山本(4回) ― 渡辺晃、土屋、渡辺大
(本)
(三)竹内(8回)
(二)

2008年 10月26日 練習試合 対 NGM (石間球場)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 3 0 0 3
NGM 0 0 0 0 5 0 × 5
山本(4回)、加勢(1回)、土屋(1回) ― 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 0 0 0 0 0 2
NGM 1 1 0 0 0 1 × 3
金子 ― 竹内、渡辺大
(本)金子(1回ソロ)
(三)
(二)
2008年 10月18日 練習試合 対 新潟北 (相伍グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1 0 3 0 4
新潟北 0 0 1 0 0 0 0 1
金子(6回)、吉岡(1回) ― 伊藤丈
(本)巻口(4回ソロ)
(三)
(二)伊藤丈(1回)、宮嶋(5回)


第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 2 4 0 2 9
新潟北 0 0 0 0 1 0 0 1
山本(5回)、加勢(2回) ― 土屋
(本)金子(2回ソロ)
(三)
(二)金子2(4回、7回)、山本(4回)、巻口(7回)

2008年 9月28日 信越連盟新潟ブロック新人大会 1回戦 対 長岡東 (新津金屋球場)

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
長岡東 0 0 1 0 2 0 0 1 4
新潟西 0 0 0 0 2 0 1 0 3
山本(2回1/3)、金子(5回2/3) ― 渡辺大
(本)
(三)金子(4回)
(二)巻口2(1回、5回)、伊藤丈(5回)、山本(6回)

2008年 9月21日 練習試合 対 三条(松下電工グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 1 1
三 条 1 0 2 0 0 0 × 3
山本 - 渡辺大
(本)
(三)金子(7回)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三 条 0 0 0 0 0 0 1 1
新潟西 2 0 3 1 0 0 × 6
金子(6回1/3)、加勢(2/3) - 渡辺大
(本)
(三)
(二)金子(1回)、竹内(2回)

第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 3 0 0 0 0 3
三 条 4 0 0 4 0 1 × 9
巻口(2回)、土屋(4回) - 渡辺晃、渡辺大
(本)
(三)渡辺大(3回)
(二)金子(5回)
2008年 9月15日 練習試合 対 長野東(中野市営豊田球場)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長野東 0 0 0 0 0 2 3 5
新潟西 1 0 1 0 1 0 0 3
山本(6回)、巻口(1回) — 渡辺大
(本)
(三)
(二)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0     0
長野東 1 0 2 5 ×     8
(申し合せにより5回終了)
伊藤光(3回)、加勢(1回) — 渡辺晃
(本)
(三)
(二)

第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長野東 0 0 4 0 0 1 0 5
新潟西 2 0 0 0 4 0 × 6
巻口(2回0/3)、金子(5回) — 渡辺大
(本)
(三)巻口(1回)、金子(5回)
(二)
2008年 9月14日 信越連盟秋季大会(塩尻キッセイ球場)

1回戦 対 波田
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 0 0 0 1 0 2 1 0 4
波田 3 0 0 0 0 0 1 5
(延長8回)
山本(2回0/3)、金子(6回) — 渡辺大
(本)
(三)巻口(1回)
(二)渡辺大(3回)
2008年 8月31日 練習試合 対 新潟北(相伍グラウンド)

第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 2 0 0 0 0 0 4
新潟北 0 0 0 1 2 0 5
金子 — 渡辺大
(本)
(三)
(二)金子2(1回、7回)、土屋(1回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟北 1 0 2 0 3 0 × 5
山本 — 渡辺大
(本)
(三)
(二)
2008年 8月30日 信越連盟秋季大会新潟ブロック予選

準決勝 対 柏崎(柏崎佐藤池球場)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 3 0 0 1 0 0 6
柏崎 0 1 0 0 0 10 × 10
金子(5回2/3)、山本(1/3)— 渡辺大
(本)
(三)金子2(1回、5回)
(二)

2008年 8月17,23日 信越連盟秋季大会新潟ブロック予選(刈羽源土球場、ほか)

1回戦 対 新津中央
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新津中央 0 0 0 0 4 0 0 4
新潟西 0 1 0 0 4 1 × 6
山本(4回2/3)、金子(2回1/3) — 渡辺大
(本)
(三)
(二)巻口(5回)


2回戦 対 新発田
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新発田 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 1 0 0 0 0 0 × 1
山本 — 渡辺大
(本)
(三)
(二)


準決勝は8月30日(土)柏崎佐藤池球場で柏崎シニアと対戦します。
2008年 8月14,15日 三条フレッシュマン大会(三条機械スタジアム、ほか)

第1試合 対 NGM
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 1 0 4 0 0 1 7
NGM 1 0 0 0 0 0 0 1
山本 — 渡辺大
(本)
(三)金子(4回)
(二)金子(3回)、巻口(4回)

第2試合 対 柏崎
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1 0 0 1 2
柏崎 1 2 0 0 0 0 × 3
金子 — 渡辺大
(本)
(三)
(二)

5位決定1回戦 対 長岡 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 3 0 0 0 0 0 6
長岡 0 2 2 1 1 0 0 6
山本(5回)、金子(2回) — 渡辺大
(本)
(三)
(二)
2008年 8月9,10日 長岡シニア10周年記念大会(刈羽源土球場、ほか

1回戦 対 長野東
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長野東 0 0 0 0 0     0
新潟西 3 0 2 3 ×   7
(5回コールドゲーム)
金子 — 渡辺大
(本)
(三)山本(1回)、金子(4回)
(二)

2回戦 対 新潟東
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟東 1 0 3 1 0 1 4 10
新潟西 0 1 1 2 0 0 0 4
山本(4回)、巻口(3回) — 渡辺大、渡辺晃
(本)
(三)
(二)渡辺大(6回)

親善試合 対 新潟
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 1 0 0 1   2
新潟 1 1 2 0 0   9
(6回コールドゲーム)
金子(4回)、山本(1回)、巻口(1回) — 渡辺大
(本)
(三)金子(2回)
(二)土屋(4回)
2008年 7月20,21日 新潟ブロック会長杯兼第四銀行杯(小針球場)

2回戦 対 上越 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
上越 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 4 1 0 0 0 0 × 5
伊藤豪(2回)、金子(2回)、山本(1回)、吉岡(2回) — 保苅
(本)
(三)山際憧(1回)、山際尚(1回)
(二)金子(1回)

準決勝 対 新潟
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 0 0 1 0 0 1 0 2 4
新潟 0 0 0 0 2 0 0 1 3
(延長8回)
吉岡(5回1/3)、伊藤豪(2回2/3) — 保苅
(本)
(三)
(二)成田(3回)

決勝戦 対 新発田 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新発田 3 0 0 0 0 0 1 4
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
金子(3回0/3)、伊藤豪(4回) — 保苅
(本)
(三)
(二)
2008年 7月 6日 信越連盟夏季大会(柏崎佐藤池球場)

3回戦 対 佐久 
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 1 1
佐久 0 0 0 0 0 0 0 0
伊藤豪 — 保苅
(本)
(三)
(二)


準々決勝 対 柏崎
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 3 0 1 3 0 0 7
柏崎 0 0 1 0 2 5 × 8
吉岡(5回)、金子(0/3)、伊藤豪(1回) — 保苅
(本)
(三)
(二)山際尚(2回)、吉岡(3回)、伊藤豪(5回)

2008年 6月22日 信越連盟夏季大会(サンスポーツランド分水野球場)

2回戦 対 諏訪
チーム 1 2 3 4 5 6 7
諏訪 0 1 0 2 0 2 3 8
新潟西 0 0 4 0 1 2 9
伊藤豪(5回1/3)、吉岡(1回2/3)— 保苅
(本)
(三)成田2(3回、6回)
(二)金子(3回)
2008年 6月14日 練習試合 対 三条 (松下電工グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
三条 0 2 3 0 0 1 × 6
吉岡―保苅
(本)
(三)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 3 3 0 1 0     7
新潟西 0 0 0 0 0     0
(申し合せにより5回終了)
山本 — 渡辺晃、渡辺大

(本)
(三)
(二)

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 0 0 0 2 0 0 3 5
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
伊藤豪 — 保苅
(本)
(三)
(二)金子(6回)
2008年 6月 1日 NGM旗杯大会(三川B&G球場)

第一試合 対 新津中央
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 2 7 9
新津中央 1 0 0 0 0 0 0 1
深井(6回)、山本(1回) — 保苅
(本)伊藤豪(7回3ラン)
(三)
(二)成田(7回)

第二試合 対 長野北
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 2 0 0 0 0 1 4
長野北 3 6 0 0 0 0 × 9
吉岡(2回)、深井(4回) — 保苅
(本)成田(7回ソロ)
(三)
(二)金子(5回)

2008年 5月18、25日 信越連盟春季大会(上田市)

1回戦 対 松本南(日置電気グラウンド)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
松本南 0 2 0 0 0 0 0 2
新潟西 0 1 0 0 0 3 × 4
吉岡―保苅
(本)伊藤豪(6回2ラン)
(三)
(二)

2回戦 対 長野北(日置電気グラウンド)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 4 1 0 3 1     9
長野北 0 1 1 0 1     1
(5回コールド)
深井 ― 保苅
(本)
(三)山際尚(4回)
(二)成田(1回)、金子(1回)、巻口(1回)

準決勝 対 松本西(上田県営球場)
チーム 1 2 3 4 5 6 7
松本西 0 6 0 2 0 0 0 8
新潟西 0 0 3 0 1 0 0 4
吉岡(1回1/3)、深井(2回2/3)、吉岡(3回) ― 保苅
(本)
(三)
(二)
2008年5月11日 練習試合 対 長岡、NGM (東京学館新潟高校グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 3 0 0 0 1 4
長岡 1 0 1 1 0 0 5
吉岡(5回)、深井(1回1/3)―保苅
(本)
(三)巻口(3回)、伊藤豪(7回)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 2 6 0 0 3 0 12
NGM 0 0 1 0 0 0 0 1
吉岡(4回)、深井(3回)―保苅
(本)
(三)保苅(6回)、成田(6回)
(二)吉岡(2回)
2008年5月4日 練習試合 対 新潟東リーグ(三菱ガス化学グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 3 0 3 6
新潟東 1 1 2 2 3 4 × 13
山本(5回)、伊藤光(1回)―渡辺晃
(本)
(三)
(二)金子(5回)、成田(7回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 0 0 0 0 1
新潟東 0 1 4 0 0 0 × 5
金子(5回)、伊藤光(1回)―保苅
(本)
(三)山際憧(2回)
(二)
4月27,29、5月3日 信越連盟春季大会新潟ブロック予選(真木山球場)

1回戦 対 長岡東
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
新潟西 1 1 1 0 1 0 1 4 0 1 10
長岡東 0 1 0 2 0 1 1 4 0 0 9
(延長10回)
吉岡(8回)、深井(2回)― 保苅
(本)
(三)巻口(5回)
(二)成田(1回)、吉岡2(3回、8回)、金子(6回)

2回戦 対 三条
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 6 0 0 0 0 6
三条 0 1 1 0 0 0 0 2
吉岡 ― 保苅
(本)
(三)巻口(4回)
(二)

準決勝 対 新発田
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 6 1 1 0 0 0 0 8
新発田 0 0 0 1 2 0 1 4
深井 ― 保苅
(本)成田(3回ソロ)
(三)
(二)

決勝戦 対 新潟
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 0 1 0 1 5 9
新潟 0 0 8 0 0 1 10
吉岡―保苅
(本)
(三)伊藤豪(1回)、巻口(4回)
(二)保苅2(2回、7回)、山際尚(6回)、金子(7回)


新潟ブロック準優勝で信越大会進出!
2008年4月19日 対 NGM(石間球場)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 0 0 1 0 2
NGM 0 2 1 0 0 0 × 3
吉岡―保苅
(本)金子2(1回ソロ、6回ソロ)
(三)
(二)金子(4回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 1 2 1 3 0 8
NGM 0 2 0 0 1 0 1 4
深井(5回)、金子(2回)―保苅
(本)成田(6回)
(三)
(二)金子2(1回、3回)、山際尚(2回)


2008年4月12日 新潟シニア30周年記念大会(新潟青陵高校グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長岡東 3 1 1 0 0 2   7
新潟西 2 0 0 2 0 0   4
(6回時間切れ終了)
深井(2回1/3)、山本(3回2/3)―保苅
(本)
(三)伊藤豪(4回)、成田(4回)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 1 0 0 0 2 0 5
いわき中央 0 4 0 0 1 0 6
吉岡―保苅
(本)
(三)吉岡(1回)
(二)金子(1回)

2008年4月5日 対 長岡東シニア(中之島球場)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 3 0 2 0 0 0 8
長岡東 0 0 1 1 0 0 3 5
吉岡(4回)、伊藤豪(3回)―保苅
(本)
(三)吉岡(1回)、山際尚(4回)
(二)伊藤豪2(1回、5回)、成田(4回)、吉岡(4回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長岡東 3 0 4 0 3     10
新潟西 2 4 0 1 0     7
(申し合わせにより5回終了)
伊藤光(2回)、吉弘(1回)、山本(2回)―渡辺晃
(本)
(三)
(二)金子(1回)、巻口(1回)、吉弘(2回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 3 0 0 0 1 5
長岡東 3 4 0 0 1 0 × 8
深井(4回2/3)、金子(1回1/3)―保苅
(本)
(三)
(二)深井(2回)
2008年3月23日 対 新潟北シニア(木崎球場)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 3 1 0 5 9
新潟北 0 1 0 0 1 0 0 2
吉岡(3回)、伊藤(2回)、金子(2回)―保苅
(本)
(三)吉岡(5回)、巻口(7回)
(二)成田(4回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟北 3 0 0         3
新潟西 3 4 ×         7
(3回時間切れ終了)
山本(1回)、吉弘(2回)―渡辺晃
(本)
(三)
(二)巻口(2回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 4 2 0 0 2     8
新潟北 0 0 1 0 0   1
(5回コールド)
吉岡(3回)、、伊藤(2回)―保苅
(本)
(三)金子(1回)、伊藤(2回)
(二)山際尚(1回)、山賀亮(1回)

2008年3月22日 前橋遠征 対 前橋シニア(前橋シニア専用グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 0 1 0 1 3
前橋 0 0 0 1 0 0 0 1
吉岡―保苅
(本)
(三)
(二)伊藤(2回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
前橋 0 1 0 0 0     1
新潟西 0 0 3 0 ×   3
山本―渡辺晃
(本)
(三)
(二)久保田(3回)、金子(3回)、山本(3回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟西 5 0 0 2 0 0 0 0 7
前橋 1 0 0 1 3 1 1 8
(延長8回)
伊藤(4回)、金子(2回)、山本(1回0/3)―保苅
(本)吉岡(1回3ラン)
(三)
(二)巻口(1回)

2008年3月20日 対 新潟シニア(新潟シニア専用グラウンド)

第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 2 0 0 0 2
新潟 0 1 2 1 2 0 × 6
吉岡(4回)、山本(2回)―保苅
(本)
(三)
(二)山際尚(4回)、金子(4回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 3 0 3
新潟 4 3 3 0 1 0 × 11
山本(2回)、金子(1回)、深井(2回)、伊藤(1回)―渡辺晃
(本)
(三)
(二)深井(5回)、渡辺大(6回)



第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 4 1 0 0 2 0 0 7
新潟 0 0 5 3 1 0 × 9
吉岡(3回)、金子(2回)、伊藤(1回)―保苅
(本)
(三)保苅(5回)
(二)成田(1回)、吉岡(1回)、金子(2回)

2008年3月8日、9日 須賀川遠征
3月8日(トステム球場)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 1 0 0 0 0 1
須賀川 0 1 4 0 1 0 × 6
深井(3回)、山本(3回)―保苅、渡辺晃
(本)成田(3回ソロ)
(三)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
須賀川 0 2 4 2 0 1 0 9
新潟西 1 1 0 0 0 0 0 2
深井(3回)、金子(2回)、伊藤(2回)―保苅、渡辺晃
(本)
(三)金子(1回)
(二)久保田(2回)


3月9日(トステム球場)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 2 1 3 6
須賀川 0 1 1 0 0 2 0 4
山本(4回)、金子(3回)―保苅
(本)
(三)成田(7回)
(二)金子(7回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
須賀川 0 0 5 1 0     6
新潟西 0 0 2 1 0     3
(申し合わせにより5回終了)
山本(3回)、吉弘(2回)―渡辺晃
(本)
(三)
(二)村山(3回)、金子(3回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 0 2 1 4
須賀川 0 3 0 0 3 0 × 6
深井(4回)、伊藤(2回)―保苅
(本)
(三)成田(1回)
(二)