2006年リトルリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年

2006年10月29日 いわき市長杯大会 (いわき市 磐城リトルリーググラウンド)
準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
磐 城 0 0 1 0 0 0 1
新潟西 2 0 0 0 0 × 2
金子 - 村山
(本)金子(1回2ラン)
(三)
(二)


決勝戦
チーム 1 2 3 4 5 6
いわき平 2 0 6 1 0 0 9
新潟西 0 1 0 0 2 3 6
渡辺大(3回)、高城(3回) - 村山
(本)金子(2回ソロ)
(三)
(二)
2006年10月15日  新潟千歳ライオンズ杯争奪戦大会 (阿賀野川第三野球広場)
準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 0 4 4 0 9
新潟東 0 0 0 0 0 0 0
渡辺大 - 村山
(本)吉沢駿(4回2ラン)
(三)渡辺大(4回)

(二)熊倉(4回)、金子(5回)


決勝戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 1 5 3 0 0 1 10
新潟西 2 0 1 0 1 5 9
金子 - 村山
(本)金子(6回2ラン)
(三)
(二)金子(6回)
2006年10月1、9日  信越秋季大会 (上田市 上田県営球場)
第1回戦 対 梓川リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 4 0 2 3 10
梓川 1 4 2 0 0 1 8
渡辺大(2回0/3)、高城(3回)、金子(1回) - 村山  
(本)金子(6回2ラン)  
(三)竹内(6回)、渡辺大(6回)
 
(二)金子(2回)、熊倉2(2回、5回)、吉沢駿(5回)


第2試合 対 穂高リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 1 0 0 2 0 4
穂高 0 0 0 0 0 3 3
金子(5回)、吉沢駿(2/3)、田中(1/3) - 村山
(本)
(三)
(二)

準決勝 対 長野南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 2 0 2 1 5
長野南 2 0 1 1 7 × 11
渡辺大(4回0/3)、田中(1回) - 村山  
(本)金子2(3回2ラン、5回2ラン)、吉沢駿(6回ソロ)
 
(三)
 
(二)熊倉(4回)、吉沢駿(4回)

 新潟西リーグ第3位入賞!
2006年9月17、18日  信越秋季大会新潟ブロック予選 (阿賀野川第三野球広場)
第1試合 対 新潟中央リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 0 0 0 0 0 1 1
新潟西 0 0 0 1 0 0 1
金子 ― 村山
(本)
(三)
(二)金子(4回)、村山(6回)

第2試合 対 新潟北リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 3 4 4     11
新潟北 0 0 0 0     0
(4回コールド)
渡辺大 ― 村山
(本)金子2(3回、4回)
(三)
(二)吉沢駿2(2回、3回)、高城(4回)

第3試合 対 新潟南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 0 0     0
新潟西 4 2 3     10
(4回コールド)
金子 ― 村山
(本)
(三)
(二)村山3(1回、2回、3回)、高城(1回)、吉沢駿2(1回、3回)、吉沢諒(2回)

第4試合 対 新潟東リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 4 4 2 3     13
新潟東 0 1 0 0     1
(4回コールド)
渡辺大 ― 村山
(本)金子(2回)、吉沢駿(4回)
(三)
(二)渡辺大(1回)、村山(2回)、吉沢諒(3回)

新潟西リーグ 3勝1分けで優勝!! 
新潟ブロック第1代表で信越秋季大会進出!
2006年9月3日 練習試合 対 新潟南リーグ (新潟南リーググランド)
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 6 3 8 2 2 4 25
新潟南 2 1 1 2 0 3 9
吉沢駿、村山−村山、渡辺大
(本)
(三)渡辺大(3回)、田中(6回)
(二)高城(1回)、吉沢諒(1回)、村山3(2回、3回、6回)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 1 0 4 1 2 9
新潟南 0 0 2 0 0 0 2
渡辺大(4回)、高城(2回) ― 村山
(本)
(三)吉沢諒(4回)、渡辺大(4回)、金子(5回)
(二)渡辺大(1回)、熊倉(4回)

第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 4 3 0 0 0 0 7
新潟西 0 0 1 2 1 0 4
小潟(2回)、熊倉(3回)、金子(1回) ― 渡辺大、村山
(本)
(三)
(二)村山(6回)
2006年8月26、27日 長野県スポーツ少年団中信地区硬式野球交流大会(大町市 平野球グランド)
1回戦 対 豊科リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
豊科 1 0 1 0 3 4 9
新潟西 7 2 0 2 2 × 13
吉沢駿−村山
(本)
(三)吉沢諒(1回)
(二)村山(1回)、金子2(1回、2回)、渡辺大(1回)

2回戦 対 長野南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
長野南 0 0 0 0 1 3 4
新潟西 3 5 0 0 0 × 8
金子− 村山
(本)金子2(1回、2回)
(三)
(二)吉沢諒(2回)、小潟(2回)

準決勝 対 上田南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
上田南 3 5 0 1 3 1 13
新潟西 6 1 0 2 0 0 9
吉沢駿(1回1/3)、高城(4回2/3)− 村山
(本)金子2(1回、2回)
(三)
(二)村山(1回)、高城(4回)

新潟西リーグ 第3位入賞
2006年8月19、20日 新潟千歳ライオンズクラブ認証20周年記念選抜大会(流通グランド)
1回戦 対 白馬リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 6 0 0   6
白馬 3 3 0 0 7
(5回時間切れコールド)
金子−村山
(本)
(三)
(二)

親善試合 対 長野南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 3 0 3
長野南 0 0 0 8 1 × 9
渡辺大(3回1/3)、吉沢駿(1/3)、高城(1回1/3)− 村山
(本)金子(5回)
(三)
(二)
2006年8月6日 会長杯兼第四銀行旗争奪大会 (阿賀野川第三野球広場)
2回戦 対 新潟東リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 0 5 1 0 0 0 6
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
成田−村山
(本)
(三)
(二)村山(2回)

3位決定戦 対 新潟南リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 6 1 0 0 7
新潟南 3 0 0 0 1 1 5
吉弘− 村山
(本)
(三)
(二)吉沢駿(3回)、田中(3回)、成田(4回)
2006年7月9日 信越夏季大会 (安曇野市 三田グランド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
望月 0 0 1 2 0 2 5
新潟西 0 1 3 0 0 0 4
成田―村山
(本)
(三)成田2(3回、5回)
(二)
2006年6月25日 練習試合 対 新潟北リーグ (北リーググランド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 1 0 1 3 2 7
新潟西 0 0 4 0 0 1 5
成田―村山
(本)
(三)
(二)村山(3回)、金子2(3回、6回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 5 3 1 0 10
新潟北 0 1 0 0 0 3 4
渡辺大―村山
(本)
(三)渡辺大(3回)
(二)成田(3回)、吉澤駿(3回)、金子(4回)、村山(4回)、高城(5回)

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 1 2 0 2 1 1 7
新潟西 0 0 1 0 2 0 3
吉弘(2回)、金子(4回)−村山、渡辺大
(本)
(三)
(二)金子2(3回,5回)
2006年6月11日 練習試合 (新潟南リーググラウンド)
第一試合 対 磐城リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
磐城 0 4 0 1 0 × 5
成田(4回)、渡辺大(1回)―渡辺大、村山
(本)
(三)
(二)熊倉(2回)、藤崎(5回)

第二試合 新潟北リーグ
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 1 0 3 0 0 6
新潟北 2 3 0 0 0 7
吉弘(4回)、金子(1回1/3) ― 村山
(本)金子(4回)
(三)
(二)成田(1回)
2006年5月28日 全日本選手権信越大会 (長野市犀川グラウンド)
1回戦 対 松本東
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 1 0 2 0 4
松本東 0 0 6 3 0 × 9
成田 ― 村山
(本)
(三)
(二)成田(5回)
2006年5月13日 練習試合 (新潟南リーググラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 3 8 0 0 3 14
新潟南 3 0 2 0 0 2 7
金子 ― 村山
(本)成田(3回)
(三)吉弘(3回)
(二)吉沢駿(6回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 2 3 2 0 8
新潟北 0 0 0 0 3 0 3
渡辺大 ― 村山
(本)
(三)成田(4回)
(二)藤崎(2回)、成田(3回)
2006年4月30日 全日本選手権新潟ブロック予選 2日目 (阿賀野川第三野球広場)
第一試合 対 新潟東
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 3 1 4
新潟東 1 1 1 1 0 0 4
成田 ― 村山
(本)
(三)
(二)成田(5回)

第二試合 対 新潟北
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 0 1 0 3 1 6
新潟北 0 5 0 0 0 0 5
渡辺大(1回1/3)、金子(4回2/3) ― 村山
(本)
(三)渡辺大(1回)
(二)金子(3回)、吉弘(5回)、成田2(5回、6回)、村山(5回)

★新潟西リーグ 2勝1敗1分 新潟ブロック2位で信越大会進出

2006年4月29日 全日本選手権新潟ブロック予選 1日目 (阿賀野川第三野球広場)
第一試合 対 新潟南
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 0 0 3 6 9
新潟西 1 0 1 2 0 0 4
成田 ― 村山
(本)
(三)
(二)金子2(3回、5回)

第二試合 対 新潟中央
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 0 0 0 2 1 5
新潟中央 0 0 0 0 0 0 0
渡辺大 ― 村山
(本)成田(5回)
(三)成田(1回)
(二)
2006年4月16日 練習試合 対 新潟中央リーグ (流通グラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
新潟中央 0 0 0 0 4 × 4
金子 ― 村山
(本)
(三)
(二)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 0 0 4 0 0 0 4
新潟西 1 0 0 0 2 0 3
吉弘 ― 村山
(本)
(三)
(二)金子(1回)、熊倉(2回)
2006年4月9日 練習試合  (新潟南リーググラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 3 3 5   12
新潟北 0 0 0 0 0   0
(5回コールドゲーム)
成田 ― 村山
(本)成田2(3回、4回)
(三)
(二)金子(1回)、村山(3回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 2 0 1 0 3
新潟南 0 3 2 0 2 × 7
渡辺大 ― 村山
(本)
(三)吉沢諒(3回)、金子(3回)
(二)吉弘(5回)、熊倉(6回)
2006年3月25〜26日 上田遠征 (上田リーググラウンド)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 0 2 0 2 6 11
上田 0 0 0 1 0 1 2
渡辺大 ― 村山
(本)成田2(3回、6回)、渡辺大(6回)
(三)金子(3回)
(二)吉弘(1回)、金子(6回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
上田 0 0 1 4 1 0 6
新潟西 0 0 3 1 4 × 8
吉弘 ― 村山
(本)
(三)
(二)吉弘2(3回、4回)、成田(5回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
大町 0 0 1 0 0 1 2
新潟西 4 2 0 3 1 × 10
成田 ― 村山
(本)
(三)金子(1回)
(二)成田(4回)


第四試合
チーム 1 2 3 4 5 6
上田 1 0 3 0 4 2 10
新潟西 0 0 0 4 0 0 4
金子(4回) 、吉沢駿(2回) ― 村山
(本)
(三)吉沢駿(4回)
(二)金子(4回)
2006年3月21日 練習試合 対 新潟南リーグ
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南  1 0 0 0     1
新潟西 0 0 0 7     7
(4回雨天コールドゲーム)
吉沢駿 ― 村山
(本)
(三)渡辺大(4回)
(二)成田(4回)、村山(4回)
2006年3月4〜5日 調布遠征 (調布球場)
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 0 1 0 0 2 4
調 布 0 1 1 1 4 × 7
成田 ― 村山
(本)成田(3回)
(三)渡辺大(6回)
(二)金子(1回)

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 3 0 2 1 3 0 9
調 布 0 1 0 1 0 1 3
金子 ― 村山
(本)成田2(1回、3回)、金子(3回)
(三)
(二)村山(4回)、吉沢駿(5回)、吉弘(5回)


第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 2 1 0 0 3
調 布 0 0 4 0 2 × 6
成田 ― 村山
(本)
(三)
(二)