シニアリーグ試合結果

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年 2011年2012年2013年2014年

2005年11月27日(日) 仙台遠征 練習試合 JT球場

<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
仙台東部 2 0 0 0 0 4 0 6
新潟西 0 0 0 0 0 0 0 0
阿部(4)荒木(1)藤岡(1/3)矢川(2/3)国島一平(1)--団原


<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
仙台東部 1 0 0 0 0 1 2 4
新潟西 0 0 0 0 0 1 0 1
山本(3)国島岳(2)那須(2)--萩野、宮下

<写 真>
2005年11月26日(土) 仙台遠征 練習試合 JT球場

<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
仙台東部 1 0 0 1 0 4 0 5
新潟西 0 0 1 0 0 0 0 1
矢川(6)阿部(1)--団原


<第2試合> 日没のため5回で終了
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 2 0 0     2
仙台東部 1 4 2 0 ×     7
藤岡(1・2/3)那須(1・1/3)阿部(1)--池田、団原
2005年11月 5日(土) 練習試合 中之口球場

<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 1 0 0 0 2
新潟東 4 3 2 1 0 4 × 14
藤岡(4)荒木(2)----宮下、池田


<第2試合>6回コールドゲーム
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟東 1 0 0 0 0 1 3 5
新潟西 1 1 0 0 0 0 2
矢川(6.2/3)国島(1.1/3)----萩野、池田
2005年10月23日(日) 新人大会順位決定戦 長野県日置電気グランド

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 0 1 1 0 0 3
長野北 4 2 3 0 0 0 × 9
矢川(4)阿部(2)----池田


<第3試合>6回コールドゲーム
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 3 0 0 0   4
飯田 1 2 1 2 1 4   11
藤岡(2)阿部(4)----池田

<写真>

新潟、東北信、中南信の各ブロック予選2位チームのリーグ戦。
残念ながら6位でした。

4位、長野北(2勝)  5位、飯田(1勝1敗) 6位、新潟西(2敗)

2005年10月9日(日) 新潟ブロック新人大会 西山球場
2日目
<準決勝>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新発田 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 2 0 0 0 2 0 × 4
矢川--池田

<写真>

<決勝>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟 2 3 2 1 1 0 0 9
新潟西 1 0 1 4 0 1 0 7
阿部(2)藤岡(2)荒木(1)国島(2)----池田

<写真>

2005年10月1日(土) 新潟ブロック新人大会
1日目
<2回戦>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟北 1 0 0 0 0     1
新潟西 1 0 3 1 3     8
(5回コールドゲーム)
矢川--池田

<写真>
2005年8月28日(日) 練習試合 松下電工グランド 
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 1 0 0 3 0 0 1 5
新潟西 0 0 0 2 0 0 0 2
阿部(4)荒木(3)---団原

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 1 3 0 0 2 7
三条 0 2 2 0 1 1 0 6
矢川---池田
2005年8月27日(土) 練習試合 豊浦球場 
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長岡 0 1 0 0 0 1 3 5
新潟西 0 0 0 1 0 1 6
矢川(6)那須(1)---団原、萩野

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新発田 0 1 3 1 0 0 3 8
新潟西 0 0 1 0 0 0 0 1
阿部(4)荒木(2)五十嵐(1)---池田、宮下、萩野
2005年8月20日(土)〜22(月) 日・台会長杯国際親善野球大会 山梨県 小瀬球場 
日本8、台湾2、計10チームによるトーナメント戦。
 3年生最後の大会ということで皆良く頑張りましたが、力及ばず、準決勝進出まででした。

<2回戦> 5回コールド
チーム 1 2 3 4 5 6 7
橋頭國中 0 0 0 0 2     2
新潟西 4 8 1 0 ×     13
浅田(3)阿部(1)藤岡(2/3)荒木(1/3)---西山、団原

<準決勝>  6回コールドゲーム。キャプテン西山、初回、無念の負傷退場。
チーム 1 2 3 4 5 6 7
名古屋北 0 0 0 6 0 4   10
新潟西 0 0 0 0 2 1   3
浅田(3・0/3)西脇(3)---西山、団原

<オープン戦> 5回コールドゲーム
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0     11
東大阪 2 7 3 1 ×     13
矢川(2)荒木(1)阿部(1)---池田
<写真>
2005年8月16日(火)
 三条リトルシニアリーグ創立10周年記念フレッシュマン野球大会
新潟、新潟西、長岡の3チームによるリーグ戦。
Bブロック優勝は2勝の新潟
新潟西、長岡は共に1敗1分け

三条燕総合グランド 第3コート
<Bブロック第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟 2 0 1 0 1 0 3 7
新潟西 1 0 0 0 0 0 0 1
矢川(5)阿部(2)---団原

Bブロック第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 2 0 2 1 0  3 1 9
長岡 2 0 5 0 1  1 0 9
国島(2)荒木(1)五十嵐(1)那須(1)阿部(2)---萩野、宮下、団原

<写真>
2005年8月6日(土) 練習試合 竹園グランド 
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟東 0 0 0 2 0 2 0 4
新潟西 1 0 1 0 0 0 5
矢川(5)藤岡(2)---団原

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0     0
新潟東 4 1 6 3 ×     14
那須(2)山本(2)---萩野

<第3試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 2 2 5 1 0 11
新潟東 1 2 4 0 0 2 0 9
国島(3)荒木(1)阿部(2)藤岡(1)---団原
2005年7月30日(土) 練習試合(1,2年生) 新潟シニアグランド 
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 0 0 0 0 5 0 8
新潟 0 0 0 0 9 0 × 9
藤岡(5)山本(1)---団原、宮下

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 2 0 0 0 0 0 3
新潟 3 0 1 2 0 3 × 9
矢川(4)那須(2)阿部(1)---団原、萩野
2005年7月23,24日 会長杯 小針球場 
<2回戦>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 3 3 0 7
NGM 1 0 0 1 1 0 3 6
西脇(6)矢川(1/3)西山(2/3)--西山、池田

<準決勝>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三条 0 0 2 0 0 0 0 2
新潟西 0 0 2 0 0 0 3
浅田(7)--西山

<決勝>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 7 1 0 0 0 0 1 9
新潟 0 0 4 1 0 3 1 9
西脇(7)--西山
ジャンケン5−4で勝ち優勝(^^;

<写真 23日> <写真 24日>
2005年7月17日(日) 練習試合 新潟シニアグランド 
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟 0 0 0 0 4 1 0 5
新潟西 0 0 1 0 1 5 × 7
西脇(6)藤岡(1)--西山

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 3 0 0 1 0 0 0 4
新潟 0 0 0 0 4 1 × 5
阿部(4)那須(2)山本(1)--池田、宮下、萩野

<第3試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟 4 2 1 3 0 1 0 11
新潟西 2 3 0 1 0 0 0 6
矢川(4)西山(3)--西山、団原
2005年7月16日(土) 練習試合 相伍グランド
<第1試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 2 0 0 0 3
新潟北 0 0 0 0 0 0 0 0
矢川(5)藤岡(1)西脇(1)--西山

<第2試合>
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟北 1 0 0 0 2 2 0 5
新潟西 0 0 1 0 1 1 0 3
国島(4)阿部(0/3)那須(2)藤岡(1)--宮下 
2005年6月26日(日) 信越夏期大会 2日目 五泉市営球場
3回戦
チーム 1 2 3 4 5 6 7
長野南 0 0 0 0 1 0 1 3
新潟西 0 0 0 0 0 1 0 1
投手:新潟西: 西脇−−西山
3塁打 西脇

<写真>
2005年6月19日(日) 信越夏季大会

<一回戦>
鉢盛8−1上田 5回コールド
駒ヶ根7−0三条 6回コールド
高山7−0三郷 
須坂2−1波田
新潟西5−0小布施 (ノーヒットノーラン)
長野北13−0伊北 5回コールド

<二回戦>
鉢盛 − 新発田
豊田8−5豊科 
松本南14−1新潟北 
佐久3−0駒ヶ根
長野東7−0松本東 6回コールド
長岡5−2穂高
塩尻8−2上田南
新潟東7−1高山
NGM4−3須坂柏崎4−2諏訪
長野南7−0伊那
新潟西10−0松本西 5回コールド
飯山9−3飯田
松本11−0加茂
坂城7−3大町
新潟6−0長野北 

新潟西戦績
<一回戦>
新潟西4010000 5
小布施0000000 0

西脇―西山 
2塁打 渡部 国島

<二回戦>
新潟西20413 10
松本西00000  0

浅田―西山、団原
3塁打 浅田

2塁打 西脇

写 真 A
写 真 B

2日目(6月26日)組み合わせ
2005年6月5日(日) 信越大会 長野県、豊田村営球場
準決勝
チーム 1 2 3 4 5
新潟西 0 0 0 1 1 2
長野北 0 1 0 3 9
投手:新潟西: 西脇−−西山

3位決定戦
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
新潟西 4 0 0 0 1 0 0 0 0 0 5
松本南 0 0 0 2 0 0 3 0 0 6
投手:新潟西: 浅田−−西山

写  真

5月29日(日)信越大会

信越春季大会 第1日結果

1回戦
 柏 崎4−8須 坂○
  大町5−9長野南○
 上田南5−6鉢 盛○
○松本南8−0新潟東
  松本1−10豊田○
○新潟西5−2伊那
○長野東3−1諏 訪
○長野北2−1新 潟

2回戦
 須 坂1−4長野南○
 鉢 盛3−6松本南○
  豊田3−4新潟西○
 長野東0−6長野北○

準決勝(6月5日AM9:00〜)
 長野南 − 松本南
 新潟西 − 長野北

写 真

5月1日(日)信越大会新潟予選 準決勝(西山球場)

準決勝
柏崎 2−1 新潟西
新潟東 4−2 新潟

決勝
柏崎 4−2 新潟東

準決勝進出の4チームは信越大会へ出場.

2005年4月23日(土) 練習試合 西川竹園グランド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
上田 0 0 0 0 0 2 0 2
新潟西 1 0 1 2 0 1 × 5
投手:新潟西: 浅田--- 西山
2塁打:深海、浅田、竹内、団原
3塁打:西山


第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
上田 0 0 1 1 1 0 0 3
新潟西 0 0 3 0 0 0 4
投手:新潟西: 西山、---団原
2塁打:国島、浅田
3塁打:竹内

2005年4月16日(土) 練習試合 立仏グランド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟 0 0 0 0 0 1 0 1
新潟西 0 1 0 0 0 0 2
投手:新潟西: 西脇--- 西山
本塁打:西脇


第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 4 1     5
新潟 0 3 0 0 2     5
投手:新潟西: 阿部、藤岡、那須、---団原、宮下、萩野

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 0 1 1 3
新潟 0 2 0 1 2 3 × 8
投手:新潟西: 阿部、深海、---団原
2005年4月10日(日) 練習試合 城山球場
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
柏崎 2 1 1 0 0 0 0 4
新潟西 0 0 0 0 0 1 0 1
投手:新潟西: 浅田--- 西山

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
柏崎 0 7           7
新潟西 1 1           2
投手:新潟西: 簑島、那須、小林、---宮下

第三試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
柏崎 0 0 3 0 4 0 1 8
新潟西 0 0 0 0 0 2 1 3
投手:新潟西: 西脇(3)、阿部(2)、西山(2)、--- 団原
3塁打:西山
2005年3月27日(日) 練習試合 木崎グランド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 0 0 0 1
新潟北 0 0 0 0 0 0 0 0
投手:新潟西:阿部(3)、荒木(1)、国島(2)、西山(1)、--- 団原

第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 0 4 1 5
新潟東 0 0 0 0 0 0 0 0
投手:新潟西:西脇(5)、浅田(2)、---西山

写真

2005年3月21日(月) 練習試合 敬和学園グランド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 0 1 1 1 3
新潟東 0 0 0 0 0 2 0 2
投手:新潟西:深海(6)、阿部(1)、--- 団原
2塁打:団原
3塁打:深海


第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 1 3 1 0 0 0 5
新発田 0 0 1 0 0 1 0 2
投手:新潟西:浅田(4)、団原(1)、阿部(2)、--- 西山、宮下
2塁打:簑島

写真

2005年3月20日(日) 練習試合 敬和学園グランド
第一試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 1 0 0 0 4 2 0 7
新発田 0 1 0 0 0 1 0 2
投手:新潟西:西脇(4)、浅田(3)、 -- 団原、西山
2塁打:深海
3塁打:浅田


第二試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1 0 1 0 2
NGM 2 0 1 0 2 0 × 5
投手:新潟西:阿部(1)、西山(4)、深海(1)---団原、宮下

写真
2005年3月13日(日) 練習試合 福島県北新田野球場
 
チーム 1 2 3 4 5 6
相双中央 0 0 3 2 5 1 11
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
投手:新潟西:深海(3)、阿部(2)、西山(1) -- 団原

チーム 1 2 3 4 5 6 7
新潟西 0 0 0 1 2 0 0 3
須賀川 0 1 0 0 0 0 0 1
投手:新潟西:浅田(4)、西脇(3)、--- 西山
2塁打:深海、梶原、西脇

写真