2005年度 リトルリーグ試合結果(40戦20勝19敗1分)

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年

11月3日(木) 長野ライオンズ杯  犀南グラウンド
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
大町 0 0 0 0 0 0 0
新潟西 0 0 0 0 5 × 5
成田 ― 村山 (成田 ノーヒットノーラン達成)
(本)
(三)
(二)吉沢駿(5裏)

2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
長野南 0 6 0 4     10
新潟西 0 0 0 0     0
(4回コールドゲーム)
金子(〜2回)、吉沢駿(〜4回1死)、渡辺−村山
(本)
(三)
(二)成田(4裏)
10月22日(土) 練習試合
2日目
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 2 0 2 0 1 5
新潟西 1 0 0 0 0 0 1
渡辺(〜3回)、吉沢駿(4回〜) ― 村山 
(本)
(三)金子(1裏)
(二)吉沢駿(4裏)

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 1 0 1 2
新潟南 0 0 0 0 0 0 0
金子−村山
(本)
(三)
(二)
10月9日(日) 千歳ライオンズ杯 阿賀野川第三
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 1 2 0   3
新潟北 0 2 0 2 2   6
(5回時間切れコールドゲーム)
成田(〜5回1死)、金子 ― 渡辺、成田
(本)
(三)
(二)渡辺(1表)

リトルは11月3日に長野ライオンズ杯に出場予定です。
9月23日(金) 信越秋季大会 新潟ブロック予選 阿賀野川第三
2日目
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟南 0 0 1 0 0 1 2
新潟西 2 0 0 0 0 0 2
成田(〜3回)、金子(4回〜)−渡辺、成田
(三)金子(1裏)
 

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 1 0 0 2   3
新潟北 0 10 0 0   13
(5回コールドゲーム) 
吉弘(〜2回1死)、渡辺−成田
(二)金子(5表)
9月18日(日) 信越秋季大会 新潟ブロック予選 阿賀野川第三
1日目
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 0 5 0 0 0 1 6
新潟西 0 0 1 0 2 0 3
成田(〜2回)、金子(3回〜)−吉弘、成田
(二)金子(3裏)、成田(5裏)
 

第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 1 2 0 0 5 2 10
新潟西 1 1 1 0 1 0 4
吉弘−成田
(二)村山(2裏)、成田(3表)
8月20日(土) 全国選抜大会
一回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 4 1 0 0 2 0 7
札幌豊平 0 0 0 0 0 1 1
国島、山之内−松岡 
本塁打:阿部
2塁打:笠井、山之内、阿部

二回戦(準々決勝)
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
宇都宮 1 0 0 0 0 × 1
山之内、松岡−松岡、笠井  
2塁打:国島

<写真>
7月24日(日) 会長杯
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 1 7 4 6     18
新潟北 2 4 0 0     6
松岡、笠井ー笠井、松岡 
本塁打:笠井、松岡
2塁打:
笠井、山之内、成田、松岡、国島

準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
新潟東 3 0 2 0 0 1 2 2 10
新潟西 1 0 5 0 0 0 2 0 8
高橋、山之内、国島ー松岡  
2塁打:阿部A、成田、高橋

3位決定戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 5 5 2 3     15
新潟南 0 0 0 0     1
松岡、成田ー笠井 
本塁打:加勢
3塁打:阿部
2塁打:笠井、山之内

<写真>
7月18日(月)信越夏季大会 準決勝 決勝 阿賀グランド
準決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 3 0 1 2 6
長野南 0 0 1 1 0 3 5

決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
松本北 1 0 0 0 2 0 3
新潟西 5 2 0 0 0 0 7

8月20,21日全国選抜大会出場決定(長野県上田市)

7月10日(日)信越夏季大会
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 6 3 0 9     18
三郷 0 0 0 0     0
笠井、阿部ー松岡
本塁打:笠井、古俣、成田、山之内
2塁打:松岡、古俣、阿部A、高橋


2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
波田 1 0 1 0 0 0 2
新潟西 0 1 1 2 3 × 7
笠井、山之内ー松岡 
本塁打:松岡
3塁打:松岡
2塁打:山之内A、笠井、成田

準々決勝
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 4 5 2 6     17
豊科 1 0 0 0     1
松岡、国島ー笠井 
本塁打:阿部、山之内
2塁打:
阿部、成田B、山之内、笠井

<写真>
6月19日(日) 練習試合
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 2 8 4 0 14
新潟東 3 0 2 5 5 × 15
高橋、笠井、山之内ー松岡  
本塁打:笠井、山之内、松岡 
2塁打:阿部、松岡、古俣、高橋

2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟東 3 1 0 1 0 1 6
新潟西 0 1 2 1 4 × 8
松岡、成田ー笠井 
本塁打:成田A、笠井
3塁打:笠井
2塁打:阿部、古俣、高橋
6月12日(日) 練習試合
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 7 0 3 0 0 0 10
新潟西 0 0 0 3 3 1 7
松岡、高橋、山之内ー松岡,、笠井
本塁打:松岡、笠井
2塁打:松岡、山之内、阿部

2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 6 0 0 1 0 3 10
新潟西 3 0 1 3 4 × 11
笠井、山之内ー松岡 
本塁打:成田
2塁打:松岡A、阿部A、山之内
5月29日(日) 全日本選手権信越大会
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6 7
松本南 0 1 0 0 1 2 0 4
新潟西 3 1 0 0 0 0 5
国島、笠井ー松岡 
本塁打:山之内
2塁打:阿部、松岡

2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 2 0 0 0 0 2
須坂 0 0 0 8 0 × 8
松岡、阿部ー笠井、松岡
2塁打:阿部
5月8日(日) 練習試合
1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟中央 0 0 3 3 3 0 9
新潟西 3 1 0 0 0 0 5
国島、松岡ー松岡、笠井
本塁打:山之内
2塁打:阿部、松岡

2回戦
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 1 2 0     3
新潟西 3 5 3     13
高橋、笠井ー松岡
本塁打:笠井A
2塁打:阿部、笠井、成田
4月29日(金),5月1日(日) 全日本選手権信越大会新潟ブロック予選 阿賀野川グランド
西 中央 勝敗 順位
  6-5 14-1 4-5 1-11 2-2(+3) 4
西 5-6   14-3 8-7 6-12 2-2(+5) 3
1-14 3-14   0-14 1-16 0-4 5
5-4 7-8 14-0   0-5 2-2(+9) 2
中央 11-1 12-6 16-1 5-0   4-0 1

4月10日(日) 上田遠征
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
上田 3 0 4 5 3 1 16
新潟西 1 4 1 0 1 1 8
国島、松岡ー松岡、笠井
本塁打:阿部、松岡
2塁打:高橋


第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
望月 1 0 0 2 3 5 11
新潟西 3 0 1 1 1 3 9
松岡ー笠井
3塁打:笠井A、松岡
2塁打:笠井、松岡
 
4月9日(土) 上田遠征
 
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 2 0 0 0 0 1 3
上田 0 6 0 0 5 × 11
高橋ー笠井
本塁打:笠井
4月3日(日) 練習試合
 
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 3 4 0 0 1 5 13
新潟中央 0 0 1 5 4 0 10
松岡、阿部、国島ー笠井
本塁打:松岡、笠井
3塁打:阿部、成田
2塁打:国島、吉弘、笠井A

3月27日(日) 練習試合
第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 4 6 5 4 19
新潟北 5 1 0 2 0 0 8
山之内、高橋ー笠井
3塁打:加勢A
2塁打:加勢、松岡、成田、笠井


第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟北 0 0 0 1 0 0 1
新潟西 0 0 0 0 0 0 0
国島ー松岡
2塁打:福本
 
2月27日(日) 調布遠征
<2日目>
調布グランド
チーム 1 2 3 4 5 6
新潟西 0 0 0 2 0 2 4
調布 2 0 4 0 0 × 6
国島、山之内--松岡
2塁打:国島、松岡

府中グランド
チーム 1 2 3 4 5 6
武蔵府中 8 6 0 0     14
新潟西 0 0 0 0     0
古俣、高橋、松岡ー笠井