2004年度 リトルリーグ試合結果(47戦32勝14敗1分)

2004年2005年2006年2007年2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年

10月17日(日) 信越秋季大会 第2日目 NTT信越グランド
準決勝
 
新潟西    
須坂 ×   15
宮下、阿部ー笠井、宮下
(二) 宮下、高橋

初回、先発の立ち上がりを攻められ、打線の援護も無く、4回コールド。惨敗でした。

MEMORIAL   
10月16日(土) ライオンズ杯 阿賀野川第三野球場 
第一試合
 
新潟北
新潟西 ×
宮下、横山、阿部−笠井、宮下
(本) 簑島、笠井
ホームラン2本で快勝。予選突破。

準決勝
 
新潟西 14 14     33
新潟東  
横山、古俣ー宮下
(本) 簑島B、宮下、加勢A
(二) 国島、松岡、簑島、山之内A、宮下、阿部
自慢の打線が大爆発。簑島君の三打席連続ホームランや加勢君の二打席連続満塁ホームラン(代打を含む)で快勝。準決突破。


決勝戦
 
新潟中央  
新潟西 10
宮下、阿部ー笠井、宮下
(本) 笠井、簑島 
(二) 宮下
簑島君の本日5本目となるホームランを含む毎回得点で五回コールド勝ち。
投手陣も本塁を踏ませない粘り強いピッチングで優勝です。
スコアラーは国島でした。(見習い?)
10月11日(月) 信越秋季大会 第1日目 犀川南河川敷グラウンド
第一試合
 
白馬
新潟西 ×
宮下−笠井
(三) 笠井、横山
(二) 山之内、高橋、国島

第二試合
 
堀金
新潟西 ×
横山−笠井
(二) 高橋A、笠井、横山

当日移動(早朝出発)のハンデを乗り越え、見事予選突破。
特に二試合目はシーソーゲ−ムだったのでハラハラ、ドキドキの応援でした。
17日の準決では強豪須坂チームとの対戦です。
何としてでも勝って、昨年手に出来なかった優勝旗を新潟へ持ち帰りたいですね。
応援、よろしくお願いします。
MEMORIAL
9月23日(木) 信越秋季大会(新潟ブロック予選)第2日目
流通グラウンド
 
新潟西
新潟中央 ×
横山ー宮下、笠井
(二) 阿部、横山
 
新潟西
新潟北
古俣、阿部ー笠井
(本) 簑島
(二) 笠井A、阿部、横山

アクシデントもあり、自慢の打撃もくすぶり、あと一本が出ない不完全燃焼の試合でした。
二試合とも競った試合だったのでハラハラ、ドキドキでした。
3勝1敗、得失点差21の優勝で本大会出場決定です。長野では、完全燃焼したいですね。
応援、よろしくお願いします。
MEMORIAL 表彰式
9月20日(月) 信越秋季大会(新潟ブロック予選)第1日目
阿賀第三グラウンド
 
新潟西   11
新潟東  
5回コールド
横山ー宮下
(本) 笠井
(二) 山之内、松岡、笠井、簑島
 
新潟南    
新潟西 3×   10
4回コールド
宮下ー笠井
(本) 宮下
(二) 簑島A、阿部、松岡A、横山、山之内

久々の シャー、シャー 応援が効いたのか二試合とも完勝でした。
残り二試合とも勝って、長野に弾みをつけたいですね。9月23日の応援もよろしくお願いします。
8月29日(日) 小布施合宿2日目
第一試合
新潟西
堀金 ×
高橋、阿部ー宮下、笠井
(二) 古俣
第二試合
4回コールド

新潟西    
小布施 10 ×     12
宮下、阿部ー笠井 
第三試合
新潟西
小布施 ×
阿部、国島、吉弘ー宮下
(二) 成田、笠井
第四試合
新潟西
須坂 ×
加勢、古俣ー宮下
(本) 宮下
(二) 橋詰、古俣

MEMORIAL
8月28日(土) 小布施合宿1日目
第一試合
新潟西
須坂
宮下ー笠井
(二) 山之内、宮下、加勢A、高橋
第二試合 時間切れで3回で終了

堀金      
新潟西 ×       10
国島、吉弘ー宮下
(二)笠井、国島、阿部
8月22日(日) 稚児池グランド 対 東京北砂、新潟東(稚児池グランド)
第一試合
新潟西
東京北砂
簑島、横山ー横山、笠井
(二) 笠井A、横山、宮下
第1試合、アクシデントなどがあり ハラハラ ドキドキの試合でした。

第二試合

新潟東   10
新潟西 11 ×   21
高橋、宮下ー横山
(本)笠井、宮下、横山
(三)古俣
(二)横山、国島、山之内、宮下
第2試合、ノーガードの殴り合いのような混戦試合。
ホームラン3本含む先発メンバー全員安打で快勝です。
秋季大会にとっておきたいくらいでした。
(スコアラー:国島)
7月25日(日) 第25回新潟少年硬式野球連盟会長杯
                  兼 第6回第四銀行旗争奪戦大会
阿賀第三グラウンド
1回戦
新潟南
新潟西 ×
荒木ー池田
(本) 池田
(三) 藤岡、池田
(二) 山之内、飯塚
決勝戦
新潟東
新潟西 ×
藤岡ー池田
(本) 簑島
(三) 山之内
(二) 藤岡
7月4日(日) 第23回長野県 第20回新潟県知事杯 リトルリーグ信越夏季大会
穂高ワシントングランド
1回戦
白馬    
新潟西 3×     10
飯塚ー池田
(本) 簑島
(三) 簑島、池田
(二) 藤岡B、池田
2回戦
長野南 11
新潟西
荒木、藤岡ー池田
6月20日(日) 第21回東北信ジョイフル大会 2日目
準決勝
新潟西
小布施 ×
高橋、横山ー横山、宮下
(二) 笠井、簑島、阿部
3位決定戦
大町    
新潟西 ×   14
簑島ー横山
(本) 渡辺宏海
(二) 笠井A、横山、宮下、簑島、阿部A
MEMORIAL
6月19日(土) 第21回東北信ジョイフル大会 1日目
1回戦
長野東
新潟西 2×
国島、簑島ー宮下、横山
(二) 笠井、宮下、松岡、阿部
6月13日(日) 度リトルリーグ信越第5回オリンピック記念イーグル大会
準決勝
坂城
新潟西 ×
藤岡−池田
(本) 池田
(二) 池田
決勝
新潟西
新潟北
荒木、飯塚−池田
(本) 山之内
(二) 池田
6月6日(日) 度リトルリーグ信越第5回オリンピック記念イーグル大会
第一試合
新潟西   12
松本東  
荒木−池田
(本) 藤岡1(3ラン).2(満塁)
(二) 飯塚、簑島、池田
5月2日(日) 全日本選手権新潟ブロック予選大会 2日目
優勝 新潟中央 3勝1負 得失点差+10
準優勝 新潟南 3勝1負 得失点差 +5
第3位 新潟東 2勝2負  
第4位 新潟西 1勝2負1分
第5位 新潟北 3負1分

第一試合
新潟西
新潟東 ×
荒木−横山
(本) 石川
(二) 横山、簑島
第二試合

新潟南
新潟西
飯塚、藤岡ー横山
(二) 荒木、石川
4月29日(木) 全日本選手権新潟ブロック予選大会 1日目
第二試合
新潟中央
新潟西 ×
荒木−横山、宮下
(三) 山之内
第三試合

新潟北
新潟西
藤岡、飯塚ー宮下
(三) 簑島、山之内
(二) 大桃、荒木
4月11日(日) 上田リーググランド 対 上田
第一試合
上田
新潟西 ×
荒木−横山
(三) 大桃
(二) 横山、石川2
第二試合

新潟西   10
上田  
高橋ー松岡
国島ー宮下
(二) 佐藤、宮下、加勢
第三試合

新潟西
上田
藤岡、簑島ー横山
(二) 石川
4月10日(土) 上田リーググランド 対 上田
 
新潟西
上田
藤岡、飯塚−横山
(三) 大桃
(二) 横山
3月27日(日) 相伍グラウンド 対 新潟北
第一試合
新潟北    
新潟西 ×     20

第二試合

新潟西
新潟北 ×

第三試合

新潟西 10
新潟北

MEMORIAL

3月20日(日) 立仏グランド 対 新潟南リーグ
第一試合
               
               

 

第一試合
               
               

MEMORIAL

3月7日(日) 調布リトルリーグ開幕戦
第一試合
新潟西
調布 ×
荒木、簑島−池田
(二)横山、国島 (三)笠井

第二試合

武蔵府中 12
新潟西 ×
池田、宮下、国島−横山、松岡
(二)横山

調布遠征 1 調布遠征 2